Про VO2 max

·

20241014_083724_30fb03.webp

В очередной раз полез гуглить определение VO2 max и хочу поделиться тому, что нашел.

Для начала, обращаясь к себе: VO2 max — это максимальное потребление кислорода (МПК). Надеюсь, когда-нибудь я это запомню.

Если верить часам, мой показатель 44. Кажется, это значение лежит на границе областей “такое себе” и “в целом норм”. Кстати, данные из базы знаний Garmin выглядят позитивнее.

Еще на глаза попалась статья “Стоит ли беспокоиться о своем VO2max?”. Если кратко, то: VO2max сложно вычислять, поэтому исследований не так мало; но любая физ нагрузка — это хорошо.

С появлением AI, появляются новые методы предсказания VO2 max. Они основываются на анализе данных с носимых устройств. Это круто тем, что можно делать прогнозы основываясь на повседневной активности. На хабре, есть перевод одного из таких исследований — Предсказание VO2max с помощью машинного обучения.

Про забег в Бечейе

·

Парой постов ниже упоминал про забег в Бечейе. Так вот, несмотря на маленькую дистанцию, это был один из самых сложных забегов.

20241014_083950_aae90f.webp
Часы трекнули всего лишь 8.89км, но сама трасса была 10 с небольшим.

Примерно на третьем километре пришло осознание, что забег будет непростым. На пятом я просто перестал гнать и отпустил ситуацию. Очень жарко было. В какой-то момент перешёл на шаг. На втором круге даже хотелось сойти с трассы. Не сошел только потому что как-то слишком быстро проскочил коридор, в который можно было свернуть. А дальше уже пришлось бежать вперед. На последних километрах уже и не думал о времени. Только о том, чтобы добраться до финиша.

Не знаю, что именно так сильно повлияло на общее состояние: резкая жара, трасса, которая оказалась монотонной и скучной или утренняя тренировка по теннису. А может всё вместе.

Но в итоге добежал. Можно было бы лучше, но как есть. Это тот самый забег, когда рад не времени, за которое пробежал, а самому факту: добежал 🙂

20241014_084014_06f25d.webp
На самом деле, красивые места были, но их было очень мало.

Субботний паркран

·

Планировал лёгкую пробежку, а вышла темповая. Чтобы добраться до места сбора, решил поехать на велосипеде. Но оказалось, что колесо спущено. Качаю — не накачивается. Спустя десять минут, решил ехать как есть, время-то идёт. В итоге, не успел на разминку. Приехал и, как в триатлоне, спрыгнув с вела побежал. Так и вышла темповая.

Ну а после попил кофе в Тишлере.

20241014_084100_ea31bc.webp

Настройка VSCode

·

20241014_084139_87417a.webp

У меня VS Code выглядит довольно аскетично. Простая белая тема, минимум настроек. Иногда переключаюсь на темную тему, но рано или поздно возвращаюсь к белой.

Шрифт Fira Code.

Плагины must have для работы с Vue: Vue(Volar, не Vetur), ESLint, Prettier, GraphQL.

Еще дополнительно у меня установлены:

— эмулятор VIM
Better Comments
Color Highlight
EditorConfig
TODO Highlight

Файл .vscode/settings.json содержит вот такой конфиг:

{
// prettier
"editor.formatOnSave": true,
"editor.defaultFormatter": "esbenp.prettier-vscode",
// eslint
"editor.codeActionsOnSave": {
"source.fixAll.eslint": true
},
// to see functions arguments name (optional)
"javascript.inlayHints.parameterNames.enabled": "all",
// quick suggestions while typing (optional)
"editor.quickSuggestions": {
"strings": true
}
// Common settings
"workbench.statusBar.visible": false,
"workbench.sideBar.location": "right",
"editor.fontSize": 13,
"editor.fontFamily": "Fira Code",
"editor.fontLigatures": true,
"editor.tabSize": 2,
"editor.fontWeight": "500",
"search.showLineNumbers": true,
// For VIM
"editor.lineNumbers": "relative",
"editor.rulers": [100],
"workbench.iconTheme": "vscode-icons",
"workbench.activityBar.location": "hidden",
"telemetry.telemetryLevel": "off",
"explorer.compactFolders": false,
"workbench.editor.showTabs": "none",
"breadcrumbs.enabled": false,
}

Подборка ссылок #01

·

1,000s of Opinions on HTMX. Статья о JavaScript-библиотеке HTMX. В ней обсуждаются плюсы и минусы HTMX, а также мнения разработчиков, которые ее использовали. Некоторые разработчики считают HTMX простым и продуктивным решением, другие же считают его ненужно сложным. В целом, в статье говорится, что HTMX – это новая и интересная технология, которая заслуживает внимания.

Fonts for Accessibility with Eleni Beveratou. Это подкаст, в котором Eleni Beveratouо говорит шрифтах и доступности.

Feature-Sliced Design. Описание архитектурной методологии для фронтенд проектов. Помните, раньше всем рекомендовалось познакомиться с БЭМ? Вот тут то же самое, только про архитектуру.

Naming things needn’t be hard. Ресурс содержит списков слов, категоризованных по темам, которые можно использовать для нейминга.

Вышел плагин Figr Identity для Figma. Он помогает пользователям создавать и управлять системами дизайна: позволяет генерировать масштабируемые библиотеки компонентов, управлять стилями и переменными.

10 km по набережной Котора

·

С момента забега в Бечейе прошёл месяц. И вот только сейчас я пришел в себя. Проснулся и понял, что вот она, снова тяга к физическим нагрузкам. Без долгого настроя проснулся, оделся и вышел на пробежку. Организм немного закис, но в целом было легко и приятно.

20241014_084221_b25f41.webp

Плюсы пробежки вдоль залива: очень красиво. Минусы, пульс от такой красоты скачает. Только выравняешь, как тут же “ой, солнце на травку красиво падает”. И пульс снова уходит в гору 😀