На днях обновился до Android 15 и у меня отвалилась синхронизация с часами. Телефон не видит часы пока не создашь пару заново. Но после засыпания телефона пара снова отваливается и телефон снова не видит часы. На реддите пишут, что проблема с Bluetooth была еще с беты и ее до сих пор не пофиксили. Так будьте осторожны.
Кто-то случайно тыкал в настройки у него всё заработало, но это не точно. Я тоже так делал и у меня не заработало.
А пару месяцев назад даже вышла статья где собраны наиболее общие проблемы garmin и способы их решения. Но по сути всё сводится к одному процессу: выключите и включите заново. И в этот раз такой подход не работает.
UPD: Обновление OS от первого января исправило проблему.
Нас окружают слишком много умных устройств. Иногда кажется, что они даже умнее нас. Если раньше умные устройства были в новинку и было интересно их использовать, то сейчас появилась какая-то усталость.
Около двух лет я носил Apple Watch Series 3. Носил их и днём и ночью, делая перерывы лишь на подзарядку. Но спустя какое-то время мне надоело заряжать каждый день, получать на них уведомления (даже если отключить звук и вибрацию, остается видна красная точка-индикатор), ставить на них обновления их и думать, что вот вышли новые часы и вот мои S3 уже не так хороши.
Apple Watch 3
В какой-то момент я просто снял Apple Watch и больше не надевал. Поначалу без часов было немного странно. Мне очень нравилось что:
— ничего не надо заряжать
— если оставить телефон в другой комнате, то ничто не может меня побеспокоить. И тут важен именно психологический момент: нужно осознано взять и оставить телефон далеко. Не перевести его в беззвучный, а именно где-то оставить, чтобы иногда не заглядывать в него «а вдруг что-то важное».
В то же время, часы были нужны. На руке ощущалась непривычная пустота.
Часы Seconda
Однажды на Авито наткнулся на продажу старых советских часов Seconda. Это механические часы на калибре 2609. Очень милые и простые часы. Я носил их несколько месяцев, пока случайно не открутил с вала заводную головку. Заводить часы всё так же не составляло проблем. Проблема возникла при корректировке времени — ее невозможно было сделать (удобным способом). Особенность в том, что их суточная погрешность -20/+40 секунд. То есть раз в два-три дня приходилось изворачиваться, чтобы скорректировать время.
Кроме того, я обнаружил еще один минус часов — они очень громко тикали. Этот жесткий металлический звук в тишине отвлекал и даже начинал раздражать, когда нужно было посидеть и сосредоточиться.
В какой-то момент я даже начал собирать коллекцию часов, которые мне нравятся, на Pinterest. В этой коллекции есть как доступные по цене модели, так и те, которые никак не вписываются в разумные траты. Все часы из этой коллекции выглядят красиво (для меня конечно же, коллекция-то моя 😀 ), но не все они функциональны. Это те самые часы, в которых можно пойти на встречу, в кафе или в гости. Они хорошо дополняют вечерний взрослый наряд. Но хотелось чего-то повседневного. Того, что можно носить не снимаю. Купаться, работать во дворе и не бояться сломать. К тому же они должны стоить не слишком дорого, чтобы в случае их поломки, не нужно было копить пару лет, а просто пойти и купить другие без ощутимого ущерба для бюджета.
Casio G-Shock GA-2110SU-3A
Размышляя о приоритете функциональности над эстетикой я пришел к Casio G-Shock. Моя модель GA-2110SU-3A, она показалась мне одной из самых простых и имеет небольшую толщину по сравнению с остальными версиями джишоков.
Сравнивая их с Apple Watch, хочу сказать, что несмотря на практически одинаковый вес (AW – 52.8гр, G-Shock – 51гр), они ощущаются легче. Возможно из-за вида ощущения пластика, но ощущаются легче. К каучуковому ремешку Джишоков после силиконового или текстильного ремешков AW пришлось привыкать. Он жестковат и хотелось бы его немного разносить, смягчить. Но спустя месяц носки, мне кажется, что это отличный ремешок. Часы на руке сидят немного свободно и мне это удобно.
Джишоки — это просто часы, которые показывают время. Батарейки должно хватить на сколько-то там лет. На сайте Casio заявлено три года работы от батарейки, но там посмотрим.
Мне нравится ощущение от часов — относительно недорогие, возможно менее попсовые (хотя тоже попса, конечно). Их не боишься стукнуть или заценить обо что-то. И дело тут не в том, что они с какой-то супер-защитой. Просто их стекло утоплено и получить скол или поцарапать стекло довольно сложно. В ночи они не выжигают глаза, когда смотришь время.
Вот пример того, как светятся стрелки, если зайти в темноту из хорошо освещенной комнаты.
Casio G-Shock GA-2110SU-3A
Casio G-Shock GA-2110SU-3A
Конечно, такая яркая подсветка не всегда, но ее достаточно, чтобы увидеть время в течение всей ночи. В часах есть еще и светодиодная подсветка, но пока они мне ни разу не пригодилась.
Интересным открытием оказался таймер. На AW я почти не пользовался таймером. Нужен был таймер — ставил его на телефоне. Сейчас кастомные таймеры на телефоне не исчезли, однако на часах я использую таймер в 25 минут для помидорной технике. В этот момент можно отложить телефон подальше.
Радует, что эти часы абсолютно не зависят от телефона. Они самодостаточны. Это просто часы.
Mind if we count visits? It's one cookie and zero drama.