В условиях ограниченного времени, к мыслям о забеге возвращаюсь часто, но кратковременно. Так что решил, просто выделять полчаса в день и двигаться вперед маленькими шагами.
Вчера вот создал чат. https://t.me/+UM9jvgz6bollNjJi Сегодня набросал манифест. Завтра сделаю еще шажок и напишу анонс, который можно будет пошерить в разные чаты. Вот так и добежим до финиша :)
Если хотите присоединиться, присоединяйтесь. Хоть я и считаю, что чатов и так много, +1 тематический чат нужен, чтобы быть в курсе конкретного события. В нем можно участвовать напрямую или косвенно:
— бежать полную или часть дистанции
— сопровождать
— просто поделиться инфоповодом с друзями
Манифест
Это не соревнование друг с другом. Единственный человек, с которым вы можете соревноваться — вы сами.
Медалей не будет. Если сможем найти спонсоров, можно будет подумать о каких-то более важных вещах типа пунктов питания. Но пока рассчитывать придется на себя.
Финиш — это точка на карте, к которой мы идём вместе. Каждый своим темпом, каждый со своим внутренним диалогом, но в одном направлении.
Подразумевается, что вы разумно оцениваете свои силы и можете понять, когда стоит остановиться. Хотите пробежать только часть — отлично. Любой вышедший на старт уже сделал самое сложное.
Предварительная дата — 22 ноября. Маршрут пока в разработке.
Иду сегодня на тренировку и вижу как у ТЦ промоутеры раздают Schweppes. Новый вкус. Подошел поближе и понял — не выпить мне Schweppes. Потому что раздают его, сразу открывая. А мне бегать 8 км с отрицательным сплитом (это когда каждый следующий отрезок надо бежать чуточку быстрее), а потом еще 10 раз по 100 метров ускоряться. Развернулся и пошел на стадион.
Побегал хорошо. Если честно, время вообще не заметно пронеслось в хорошей компании. Благодаря Олегу, мы и поускорялись и стометровки побегали так, что пятки сверкали. С шутками, прибаутками, конечно. А потом он меня подбросил до остановки. Выхожу из машины и вижу — стоят промоутеры, Schweppes раздают. Новый вкус.
Тут-то я его и попробовал. Сел на лавку и наслаждался каждым глотком. Все эти 0.33 л. И в этот момент казалось, что весь мир может подождать.
На днях с подачи приятеля подключил Garmin MCP к Claude Code. Опыт интересный. В первую очередь, потому что все эти данные мне и так известны и доступны в виде сухой статистики в Garmin Connect. Хотелось попробовать новый опыт взаимодействия.
Так-с, неделя началась с длительной. Потому что не смог ее побегать в конце прошлой неделе. Потому что в воскресенье мы бегали забег с Green House кафе. Было, кстати, неплохо. Изначально планировали две дистанции, но в результате поняли, что бежим все вместе три километра.
И так вот беговая неделя началась пятнадцатью километрами. В этот раз решил попробовать кроссовки, которые изначально покупал для ходьбы. Вообще они для бега, но брал я их для ходьбы, потому что у моих старых буквально отвалился подошва и порвалась вся ткань, отделив верх от низ. На смену им я взял Salomon, прсти гспди, Ultra Glide 3. Вот когда я их мерил, читал обзоры, всем хороши были кроссовки. Но вот, знаете, спустя пару недель носки, я могу сказать, что "совы не то, чем кажутся". Вроде ходить в них удобно, внутри самого кроссовка удобный носочек, очень хорошие амортизирующие свойства... Но что-то в них смущало при ходьбе.
Сегодня побегал. Бежать длительную комфортно, с учетом свеженькой пены и хорошей амортизации. Но вот что я понял - у кроссовок какой-то странный размер, кажется не на мой тип стопы. Например, мои пумы кажется довольно плотно сидят. Но Саломоны в передней части стопы как будто слишком широкие. В результате, иногда начинает казаться, что нога скользит внутри кроссовка. Хотя размер точно мой. И вот это очень странное ощущение: вроде удобно, а вроде и нет. Возможно, будь они на такие скользкие внутри, удобства было бы больше.
В общем, пока что впечатления противоречивые. С одной стороны, кроссовки явно неплохие - и пена свежая, и амортизация отличная, и качество материалов на высоте. С другой стороны, посадка подводит. Возможно, это вопрос привыкания, а возможно - просто не мой тип колодки. Буду их еще тестировать, ведь другого варианта, кроме как привыкнуть, нет :) В планах использовать их для длительных, потому что для них, они и создавались.
Личника не получилось, хотя это было ожидаемо. Ведь практически всё лето я не бегал и лишь занимался ОФП. Так что результат был предсказуем — 45:46 по чипу и 46 минут по часам.
Организация была, как и в прошлом году, на высоте. В этом году я уже представлял масштаб толпы, которая за десять минут до старта пойдет в створ. Так что даже не пытался заходить по указателям. Спокойно сделал разминку, а потом просто перепрыгнул через ограждения. И вот я уже на месте. Не самый первый, но и не в толпе. Можно было бы встать ещё ближе, тогда точно не было бы времени на толкучку на первом километре. Ну да ладно, может быть, в следующем году попробую.
Бежалось, как и в прошлом году, невыносимо жарко. Хоть солнце уже и не пекло, но ощущалось всё ещё +27. Было душно, сухо. И уже на старте безумно хотелось пить. Сама трасса коварна. Легко бежать только первую пятёрку: катишь вперед, разворачиваешься и также легко движешься назад. Поддержка на обочине и музыка определенно придают сил. Но вот ты пробегаешь мимо створа и понимаешь, что это лишь 5 км. Ещё два километра можно бежать на морально-волевых.
На седьмом километре борюсь с ветровым потоком и с собой, догоняя группу бегунов. Идём с одним параллельно, я отстаю на полкорпуса. Заходим на поворот, и тут он внезапно делает прыжок в бок. Зачем? Сложно сказать. У меня есть лишь одно предположение — подрезал он специально, чтобы сбить темп. Отчасти у него получилось, хотя финт был спорный. Скорее даже подлый. На эмоциях ускоряюсь и обгоняю его, оставляя позади. До сих пор не могу понять смысл его действий, ведь он не только меня пытался сбить с толку, но и сам замедлился.
Ну да ладно, я убежал, и силы мои, кажется, кончились. После восьмого километра всё было как в тумане. Сначала встретил знакомого, потянулся за ним. Потом сбоку прилетело «Не опускай голову» от Славы. «С поднятой головой будет легче бежать». Поднял голову. Не сказать, что стало сильно легче, но сил это определенно придало. Подъём перед последним километром тоже прошел неплохо. Был к нему готов, так что собрался и сначала сбежал, потом забежал.
Вообще последний километр был классным. Очень тяжело бежалось. Кого-то я обгонял, кто-то меня. Эмоциональные качели, конечно, были, но всё равно получал наслаждение от процесса.
И вот уже створ, СТОП на часах, а дальше полупешком, полутрусцой за медалькой. Буквально через 30 секунд добежал Том. Мы начинали с ним вместе, и у нас был примерно одинаковый темп, но потом я чуть оторвался.
Итак, что же в итоге? Я 227-й из 3960 участников. В прошлом году я был 451-м. Считаю это отличным прогрессом, особенно с учетом того, что это не главный забег сезона и практически не было никакой подводки. В общем, было классно. Хотя и пришлось пострадать :)
Не успел рассказать как прошла Авала, а тут уже новый забег на носу. В четверг получил стартовый пакет. Бегал его в прошлом году. Трасса отличная, плоская на 99%. А вот за сколько пробежал не помню. Посмотрим как пойдёт сегодня.
Стартовый пакет, как и в прошлом году, скудноват. Особенно если сравнить с Иваницей и Авалой.
Бегу под 152-м номером. В прошлом году был с номером 207. По слухам в этом году рекордное количество участником — в районе 4500 человек. Ну что ж, увидимся на старте :)
На выходных ездили в Канижу. Это был первый клубный выезд. Забавно, но у меня никогда не было клубных выездов, потому что и клуба никогда не было. А тут очень здорово вышло — Вова с Сергеем зарегистрировались на 10 км в Каниже. Олег приехал из Суботицы. И мы решили отправиться все вместе сквозь жару и пыль.
По дороге заехали в заброшенный замок Фантаст. Это дворец построенный с 1919 года богатым землевладельцем Богданом Дунђерским в районе Бечея, Воеводина.
Замок Фантаст
Замок Фантаст
Раньше тут был действующий ресторан, но и он закрылся. Судя по видам, остались рабочими только конюшни. Классический пример того, как время берет своё.
Около четырех часов дня добрались до Канижи. Это небольшой город на севере Сербии, где венгерского духа в воздухе больше, чем сербского.
История Канижи насчитывает почти десять веков, и город сохраняет архитектуру в стилях барокко и сецессион. В начале XX века, в 1907 году, благодаря открытию лечебных источников с минеральной водой и газом, возник курорт Баня Канижа. В 1913 году был построен стационар с ваннами и бассейном с термальной водой, что способствовало развитию курорта.
Город расположен недалеко от границы с Венгрией. Так что венгров там очень много. Если верить переписи населения от 2002 года, то венгров там 86%.
Канижа. Река Тиса
Забег стартовал в 18:00. Было жарко, очень жарко. Термометр показывал что-то невыносимое, а асфальт плавился под ногами. На некоторых участках местные жители включили режим "спасательной операции" и поливали водой всех бегунов. Представьте: бежишь, умираешь от жары, а тут внезапно — холодный душ от незнакомой бабушки с садовым шлангом. Ребята справились хорошо, особенно учитывая, что можно было яичницу жарить прямо на дороге.
После забега традиционно поели в кафе — восстанавливали силы и обсуждали подвиги. Потом отправились в Суботицу. Там прогулялись по ночному центру, посидели у городской ратуши под звездами и около 23 отправились домой, в Нови Сад.
Поездка очень понравилась. Было время и пообщаться в дороге, и обсудить планы на будущее. Главное — понял, что клубные выезды это совсем другая история. Когда рядом единомышленники, даже самая адская жара переносится легче 😀
Положение дел сегодня горизонтальное. Потому что ночью был трейл. Пробежал, кстати, очень хорошо — 24-м из 59-ти. По слухам всего участников на эту дистанцию было 90. Но вероятно кто-то не стартовал, а кто-то, возможно, и не финишировал.
Всего было 300+ человек на три дистанции: 7, 11 и 19 км.
Стартовали в 9 вечера. Погода была отличной — ни жарко, ни холодно. Где-то недалеко на Фрушке сверкала молния, нагоняя мысли о том, что может быть успеем и искупаться.
Бежать ночью — отдельный вид искусства страдать и наслаждаться 😀. Если бежать в группе, то приходится следить за каждым шагом впереди идущего. Потому что темно и ничего не видно. Дорогу освещает лишь налобный фонарик в 300 люмен, и стоит лишь задуматься или обернуться, как внезапно прилетающая в тебя ветка сразу же напоминает тебе смотреть прямо. А может быть и не ветка вовсе, а палка торчащая из земли или упавшее дерево. Все это действительно происходит внезапно. Буквально секунда и ты понимаешь, что следующим толчком ноги надо будет перепрыгнуть грязь или ров. Или спуск настолько крутой, что лучше всего прямо сейчас бежать в дерево, иначе камни под ногами просто унесут тебя вниз.
Так и бежишь, стараясь практически не моргать и не смотреть по сторонам. Оглядываться вообще так себе затея. Спустя примерно полтора часа резких спусков и затяжных подъемов, постоянного вглядывания в темноту концентрация теряется. Другие участники рассказывают как им мерещилось разное — кому-то духи леса, а за кем-то следовал бегун с выключенным фонариком. Понятно, что сознание творит чудеса, когда силы кончаются. Но ведь об этом говорят взрослые тренированные люди. И речь тут вовсе не о том, что "вокруг творится странное". А о том, как организм реагирует на сложности и усталость.
Разметка. Это был первый ночной трейл, но не первый трейл в жизни. И вот разметка была просто выше всех похвал. Было абсолютно очевидно куда бежать. Ну, может, кроме пары раз. Но даже тогда быстро вернулись на тропу, потеряв от силы секунд 5.
Единственное к чему действительно были вопросы, так это к пунктам питания. Первый был слишком близко к старту. Буквально в районе шестого километра. А вот следующий пункт был слишком далеко. Пришлось экономить воду так, что добежал с пустым баком. Третий же пункт снова оказался слишком рано. Мне кажется, тут надо было бы или второй пункт питания ставить раньше или вообще отказаться от третьего, потому что он какой-то бесполезный был.
Тем не менее гонка пройдена. Результатом я более чем доволен. Особенно с учетом того, что летом не было практически никакой беговой подготовки. Также очень рад, что и стопа вообще никак не дала о себе знать. Бежать было легко, поверхность мягкая. Так что пробежал в удовольствие, не гоняясь за результатом.
В общем, рекомендую всем попробовать ночной формат. Это совершенно другие ощущения по сравнению с дневными стартами. Кто еще не пробовал бегать в темноте — очень советую. Это тот случай, когда страшно только до старта, а потом остаются только яркие впечатления и желание повторить. Главное — хороший фонарик и готовность к приключениям.
Обычно подготовка к забегам имеет свои фазы — наращивание объема и сложности, восстановление, снижение объема. Всё зависит от программы, уровня подготовленности бегуна, видения тренера и целей на забег.
Через неделю бежать 19 км ночного трейла и моя подготовка выглядит так: купил налобный фонрик 😀. А, ещё немного потрусил 5км с переходом на шаг. Рассказываю это просто ради фана, потому что все полимеры, так сказать, потеряны. Надеюсь, вы помните этот мем.
Как бы то ни было, травматолог уверяет, что стопа у меня в полном порядке — никаких переломов, смещений и прочего. Выглядит всё как обычный перетрен. А это значит, что если и не бежать, то уж дойти до финиша я смогу без всяких опасений. Тем более там набора-то всего 800 метров. По сравнению с Иваницей — чуть ноги разогреть 😀.
Забег домашний, организаторы — те же, кто делал и Ночной забег в конце июня. Ну и главное, чтобы фонарик светил, финишный створ был заметен. А всё остальное — преодолимо даже ползком. Тем более что половина участников — те же, с кем видимся на стадионе и беговой дорожке.
В общем, я сначала немного приуныл, а потом подумал: важнее просто быть там, среди своих, чем показывать идеальную подготовку. Бег — это ведь не только про километры и планы тренировок. Половина магии любого забега — это люди вокруг. А когда это еще и знакомые лица, то километры как-то сами собой пробегаются.
Ну что ж, травма (если это была не симуляция 😀), кажется, прошла. А это значит, пора возвращаться в строй. Ведь впереди еще так много стартов:
— 02 августа — ночной трейл на Фрушке. 19 км
— 30 августа — ночной трейл на Авале. 6 км
— 6 сентября — найковский забег в Белграде. 10 км
— 25 октября — забег в Эчке. 10 км
— было неплохо в конце года сбегать половинку. Но вряд ли это снова будет Бока. Пока что скорее это из разряда "может быть".
В общем, выглядит как план. Теперь успеть бы к этому всему подготовиться 😀
Mind if we count visits? It's one cookie and zero drama.