Белградская десятка 2025

·

Не успел рассказать как прошла Авала, а тут уже новый забег на носу. В четверг получил стартовый пакет. Бегал его в прошлом году. Трасса отличная, плоская на 99%. А вот за сколько пробежал не помню. Посмотрим как пойдёт сегодня.

Стартовый пакет, как и в прошлом году, скудноват. Особенно если сравнить с Иваницей и Авалой.

20250906_074259_0c2ba9.webp

Бегу под 152-м номером. В прошлом году был с номером 207. По слухам в этом году рекордное количество участником — в районе 4500 человек. Ну что ж, увидимся на старте :)

Процесс или результат: чем на самом деле можно управлять?

·

В одной из вакансий увидел интригующую строчку:

Большинство PM управляют процессами. Мы ищем того, кто управляет результатом.

Звучит красиво (на самом деле нет), но можно ли вообще управлять результатом?

Мы реально можем управлять только процессом — нашими действиями, решениями, подходами. Результат мы можем планировать, к нему стремиться, его прогнозировать, но не управлять им напрямую.

Результат — это то, что возникает из процесса во взаимодействии с обстоятельствами. Он уже свершился.

Попытка "управлять результатом" часто приводит к обратному эффекту. Когда мы слишком зациклены на конечной цели, мы можем:

— Игнорировать важные сигналы по ходу процесса
— Принимать поспешные решения под давлением
— Терять гибкость и адаптивность

Фокус на качестве процесса обычно дает лучшие результаты, чем попытки "управлять" самим результатом. Хороший процесс включает в себя механизмы корректировки, обратную связь и адаптацию к изменениям. Вот так.

Первый клубный выезд: Канижа, замок и адская жара

·

На выходных ездили в Канижу. Это был первый клубный выезд. Забавно, но у меня никогда не было клубных выездов, потому что и клуба никогда не было. А тут очень здорово вышло — Вова с Сергеем зарегистрировались на 10 км в Каниже. Олег приехал из Суботицы. И мы решили отправиться все вместе сквозь жару и пыль.

По дороге заехали в заброшенный замок Фантаст. Это дворец построенный с 1919 года богатым землевладельцем Богданом Дунђерским в районе Бечея, Воеводина.

20250811_095756_17b287.webp
Замок Фантаст

20250811_095819_d50cc0.webp
Замок Фантаст

Раньше тут был действующий ресторан, но и он закрылся. Судя по видам, остались рабочими только конюшни. Классический пример того, как время берет своё.

Около четырех часов дня добрались до Канижи. Это небольшой город на севере Сербии, где венгерского духа в воздухе больше, чем сербского.

История Канижи насчитывает почти десять веков, и город сохраняет архитектуру в стилях барокко и сецессион. В начале XX века, в 1907 году, благодаря открытию лечебных источников с минеральной водой и газом, возник курорт Баня Канижа. В 1913 году был построен стационар с ваннами и бассейном с термальной водой, что способствовало развитию курорта.

Город расположен недалеко от границы с Венгрией. Так что венгров там очень много. Если верить переписи населения от 2002 года, то венгров там 86%.

20250811_100700_761f46.webp
Канижа. Река Тиса

Забег стартовал в 18:00. Было жарко, очень жарко. Термометр показывал что-то невыносимое, а асфальт плавился под ногами. На некоторых участках местные жители включили режим "спасательной операции" и поливали водой всех бегунов. Представьте: бежишь, умираешь от жары, а тут внезапно — холодный душ от незнакомой бабушки с садовым шлангом. Ребята справились хорошо, особенно учитывая, что можно было яичницу жарить прямо на дороге.

После забега традиционно поели в кафе — восстанавливали силы и обсуждали подвиги. Потом отправились в Суботицу. Там прогулялись по ночному центру, посидели у городской ратуши под звездами и около 23 отправились домой, в Нови Сад.

Поездка очень понравилась. Было время и пообщаться в дороге, и обсудить планы на будущее. Главное — понял, что клубные выезды это совсем другая история. Когда рядом единомышленники, даже самая адская жара переносится легче 😀

Ночной трейл на Фрушке. 19 км

·

20250803_125948_0f9c29.webp

Положение дел сегодня горизонтальное. Потому что ночью был трейл. Пробежал, кстати, очень хорошо — 24-м из 59-ти. По слухам всего участников на эту дистанцию было 90. Но вероятно кто-то не стартовал, а кто-то, возможно, и не финишировал.
Всего было 300+ человек на три дистанции: 7, 11 и 19 км.

Стартовали в 9 вечера. Погода была отличной — ни жарко, ни холодно. Где-то недалеко на Фрушке сверкала молния, нагоняя мысли о том, что может быть успеем и искупаться.

Бежать ночью — отдельный вид искусства страдать и наслаждаться 😀. Если бежать в группе, то приходится следить за каждым шагом впереди идущего. Потому что темно и ничего не видно. Дорогу освещает лишь налобный фонарик в 300 люмен, и стоит лишь задуматься или обернуться, как внезапно прилетающая в тебя ветка сразу же напоминает тебе смотреть прямо. А может быть и не ветка вовсе, а палка торчащая из земли или упавшее дерево. Все это действительно происходит внезапно. Буквально секунда и ты понимаешь, что следующим толчком ноги надо будет перепрыгнуть грязь или ров. Или спуск настолько крутой, что лучше всего прямо сейчас бежать в дерево, иначе камни под ногами просто унесут тебя вниз.

Так и бежишь, стараясь практически не моргать и не смотреть по сторонам. Оглядываться вообще так себе затея. Спустя примерно полтора часа резких спусков и затяжных подъемов, постоянного вглядывания в темноту концентрация теряется. Другие участники рассказывают как им мерещилось разное — кому-то духи леса, а за кем-то следовал бегун с выключенным фонариком. Понятно, что сознание творит чудеса, когда силы кончаются. Но ведь об этом говорят взрослые тренированные люди. И речь тут вовсе не о том, что "вокруг творится странное". А о том, как организм реагирует на сложности и усталость.

20250803_125632_48ae44.webp

Разметка. Это был первый ночной трейл, но не первый трейл в жизни. И вот разметка была просто выше всех похвал. Было абсолютно очевидно куда бежать. Ну, может, кроме пары раз. Но даже тогда быстро вернулись на тропу, потеряв от силы секунд 5.

Единственное к чему действительно были вопросы, так это к пунктам питания. Первый был слишком близко к старту. Буквально в районе шестого километра. А вот следующий пункт был слишком далеко. Пришлось экономить воду так, что добежал с пустым баком. Третий же пункт снова оказался слишком рано. Мне кажется, тут надо было бы или второй пункт питания ставить раньше или вообще отказаться от третьего, потому что он какой-то бесполезный был.

Тем не менее гонка пройдена. Результатом я более чем доволен. Особенно с учетом того, что летом не было практически никакой беговой подготовки. Также очень рад, что и стопа вообще никак не дала о себе знать. Бежать было легко, поверхность мягкая. Так что пробежал в удовольствие, не гоняясь за результатом.

В общем, рекомендую всем попробовать ночной формат. Это совершенно другие ощущения по сравнению с дневными стартами. Кто еще не пробовал бегать в темноте — очень советую. Это тот случай, когда страшно только до старта, а потом остаются только яркие впечатления и желание повторить. Главное — хороший фонарик и готовность к приключениям.

Перспектива 19-ти километров

·

Обычно подготовка к забегам имеет свои фазы — наращивание объема и сложности, восстановление, снижение объема. Всё зависит от программы, уровня подготовленности бегуна, видения тренера и целей на забег.

Через неделю бежать 19 км ночного трейла и моя подготовка выглядит так: купил налобный фонрик 😀. А, ещё немного потрусил 5км с переходом на шаг. Рассказываю это просто ради фана, потому что все полимеры, так сказать, потеряны. Надеюсь, вы помните этот мем.

Как бы то ни было, травматолог уверяет, что стопа у меня в полном порядке — никаких переломов, смещений и прочего. Выглядит всё как обычный перетрен. А это значит, что если и не бежать, то уж дойти до финиша я смогу без всяких опасений. Тем более там набора-то всего 800 метров. По сравнению с Иваницей — чуть ноги разогреть 😀.

Забег домашний, организаторы — те же, кто делал и Ночной забег в конце июня. Ну и главное, чтобы фонарик светил, финишный створ был заметен. А всё остальное — преодолимо даже ползком. Тем более что половина участников — те же, с кем видимся на стадионе и беговой дорожке.

В общем, я сначала немного приуныл, а потом подумал: важнее просто быть там, среди своих, чем показывать идеальную подготовку. Бег — это ведь не только про километры и планы тренировок. Половина магии любого забега — это люди вокруг. А когда это еще и знакомые лица, то километры как-то сами собой пробегаются.

Планы на осень

·

Ну что ж, травма (если это была не симуляция 😀), кажется, прошла. А это значит, пора возвращаться в строй. Ведь впереди еще так много стартов:

— 02 августа — ночной трейл на Фрушке. 19 км
— 30 августа — ночной трейл на Авале. 6 км
— 6 сентября — найковский забег в Белграде. 10 км
— 25 октября — забег в Эчке. 10 км
— было неплохо в конце года сбегать половинку. Но вряд ли это снова будет Бока. Пока что скорее это из разряда "может быть".

В общем, выглядит как план. Теперь успеть бы к этому всему подготовиться 😀

Ночной марафон

·

Вчера сбегал 6,4км на ночном забеге в Нови Саде. Еще не до конца восстановившись после небольшой травмы, решил что бегу легко. Не на результат, а за медальку, так сказать. По итогу конечно прокатил по 4.39 в среднем, но все равно считаю, что это было довольно легко. Что можно сказать про сам забег? Очень классная атмосфера: без пафоса, всё по-домашнему. Особенно с учётом того, что все организаторы тренируются на том же стадионе, где и был забег. Многих бегунов знаю лично, тех кого не знаю, хоть раз, да и встречал на пробежках. Поэтому, когда я стоял на финише и подбадривал добегающих, было приятно видеть знакомые лица.

На старт пришел примерно за час до забега. Гулял, общался, фотографировал. Вот на фото видно, как створ пуст, а участников нет. Это потому что они либо в тенечке, либо еще не пришли )

20250629_080734_769b74.webp

Ближе к восьми вечера бегуны начали собираться в кучку. А в 19:45 стартовали на 6,4 км. Чуть позже, в 20:00 побежали уже марафоны. А в 22:00 — те, кто решил побегать половинку.

20250629_081013_a885f2.webp

Бежалось довольно легко. Не то чтобы идеально, но погода была хорошая. Трасса не просто знакомая, а такая, что можно бежать с закрытыми глазами. И это, кстати, очень положительно сказалось на забеге. Я начал примерно по 5:00, потом понял, что можно чуть ускориться и пошел по 4:50, 4:40, 4,26. Чуть позже, на пятом километре, почувствовал стопу и решил немного сбавить. Можно было не сбавлять, но то там поворот, то там горка. Так что докатал остаток по 4:30.

В результате, пришел 39-м из 304 или 33-м в абсолюте.

20250629_081632_2a754b.webp

Было очень классно. Осталось теперь дождаться фотографий с забега.

Поездка на Дрину

·

Совсем забыл рассказать про поездку на Дрину. Это река на границе Боснии и Герцеговины и Сербии. Поездка была очень короткой, всего на одну ночь. Поэтому запишу кратко, с несколькими фото.

Ездили в Auto Camp Drina-Crnča. Это буквально два с половиной часа от Нови Сада. За 20 евро можно поставить палатку и пользоваться всеми благами цивилизации. В целом кэмпинг очень понравился. Есть практически всё, что нужно для жизни. Но главное — это виды.

Просыпаешься, выглядываешь из палатки, а там такое:

20250625_093132_113468.webp

На соседнем берегу — Босния и Герцеговина.

20250625_093258_2d79f1.webp

Утром завтрак, кофе на горелке и жаренные маршмеллоу на десерт.

20250625_093412_46048e.webp

20250625_093448_5ea8fa.webp

Как я начал бегать

·

В день бега пришла моя очередь рассказать историю. Бегать я начал не очень давно. Где-то году в 21-м. Ковидный год ярко показал как люди могут расти вширь. Я был в их числе. Я всегда был довольно худеньким, а тут бах, и из дома не выйти. Большие дела и цели на года, пять, десять, казалось были достигнуты. Не хватало лишь одной маленькой детали — физической активности.

В детстве я занимался спортивными танцами. В общей сложности лет 15. В какой-то момент травмировал колено, оно начало щелкать. Но врачи, к которым обращался, оказались настоящими профессионалами и убеждали меня, что это лишь артрит, хаха. Так год за годом я и думать забыл о подвижном спорте.

А в 21-м году снова вспомнил. Было очевидно, что надо что-то предпринимать. И я методом исключения выбрал бег. На первую пробежку пошел на школьный стадион, можно сказать, в чём было под рукой. Легко пробежался. Не знаю сколько осилил — километра два где-то. И пока бегал все думал о колене, слушал ощущения. Мне все казалось, что детали пазла не сходятся — вроде как все говорили "бег вреден, колени убьешь", а вроде я бегаю и больное колено не убивается еще сильнее.

Так и начал потихоньку бегать. Пару раз в неделю, без спешки. По-дедовски.

Потом приехали в Нови Сад. Тут вообще столько движухи. Я даже как-то проводил исследования по активностям, показатели просто поражают. И именно в Нови Саде я начал бегать по-настоящему. Конечно же благодаря сами знаете кому.

Вообще бег всегда выглядел какой-то странной штукой для меня. В универе особенно. Бежишь как дурак по кругу, умираешь буквально на первом повороте, а ведь только начал. Но, к счастью, теперь я опытный. Теперь я могу просто бежать как дурак, не помирая :D Но с опытом пришло и понимание, что это прекрасный вид спорта и хобби. Именно тут я нашел много классных людей. Даже с учётом моей собственной методики тренировок (чтобы там ни было написано в плане, я всегда сам знаю когда пора остановиться), я очень рад своему прогрессу.

Спасибо всем и каждому из бегового сообщества и особенно Олегу. Всем легких ног.

PS: Олег, я сегодня не побегал :)

Методика тренировок Федосова-Ледовских

·

На прошлой неделе методику моих тренировок обсуждали на международном уровне. Правда круто звучит? Конечно на деле всё просто — ребята из Нови Сада, рассказывая о своем трейловом забеге в одном из чатов телеграм сослались на меня, мол бегали по методике Дениса, а потом пост полетел в чат другой страны.

Шутки шутками, но вот в чём суть методики: надо адаптироваться. Если что-то идёт не плану, значит план надо корректировать вот прям сейчас, в своей голове, по своим ощущениям. Тренер, говорит, что плану надо следовать более точно. Если надо добежать эту пятерку, значит надо добежать. Но вот эта задача "добежать"... Она не всегда выполнима и не всегда нужна.

Общаясь со спортсменами я часто слышу от них, как они искали границы своих возможностей и старались избавиться от привычки выполнять задачу во что бы то ни стало. Этот подход оправдан, если спорт их основной источник дохода. В моём же случае спорт — это хобби, способ саморазвития, способ поддерживать себя в форме. Более того, я и так знаю границы своих возможностей. Возможно не на все сто процентов, но около того. И я всегда знаю когда мне хватит. И понимание "вот сейчас надо остановиться" очень важно.

Еще один важный момент: не стоит путать обычное "устал / не могу / не хочу" с ощущением "мне хватит". Одно дело потерпеть 200 метров, другое — показать всем что чем позавтракал на финише ради выигрыша пары секунд на субботнем забеге. Можно стараться ползти в гору изо всех сил, но зачем нужна эта вершина, если ты лежишь в полуобморочном состоянии.

Поэтому планы планами. Они очень нужны, их пишут не просто так. Но всегда надо слушать свой организм. И если возникает ощущение, что на сегодня хватит, то возможно так и есть.