Трейловый марафон в Иванице

·

Вчера вернулись из Иваницы. Мы всей семьей уезжали из дома всего лишь на сутки, но за это время пережили огромное количество приключений. Всё не перескажешь, это надо видеть и чувствовать.

20250525_073355_1400a5.webp
266 км

Отправившись из Нови Сада мы попали под очень сильный ливень, проехали сквозь жутчайшего града. Если честно, я думал мы лишимся стекол. Чуть позже в новостях прочитали, что отдельные градины достигали двух сантиметров. Не знаю сколько мы выбирались из этой тучи, но по ощущениям прошла вечность. Еще один век прошёл, когда мы свернули не в тот поворот в горах, навигатор перестроил маршрут и мы решили ехать прямо. Одинокий серпантин тянулся нескончаемой лентой и мы петляли по нему, то поднимаясь, то спускаясь. Других машин на дороге не было. Только мы. По сторонам были классные виды, но ощущение, что тут даже "волки боятся ходить в туалет" преследовало.

20250525_073159_0490f2.webp

Несмотря на все приключения время прибытия увеличилось всего лишь на полчаса. И вот, наконец, мы доехали до отеля, заселились и отправились в соседнее село Катичи за стартовым пакетом.

20250525_073005_c4d161.webp
Вот на ту гору за деревом мы и будем взбираться

Ещё 20 км по горному серпантину. Но дальше — ни проблем с парковкой, ни очереди за стартовым пакетом. Все очень быстро и слажено.

20250525_072837_4fa714.webp
Стартовый пакет

Следующее утро встретило нас холодом и сыростью. 5 градусов тепла в горах, после дождя. Я до последнего сомневался в выборе одежды на забег. Штаны или шорты, шорты или штаны. В результате, выбрал шорты уже практически перед стартом. Зато утеплился сверху, надев флисовую кофту и ветровку. Кофта перед забегом отправилась в рюкзак. А на втором километре туда же ушла и ветровка. По ходу гонки разогрелся и я и окружающая среда. Хотя и были участки, когда хотелось вновь одеться, потому что за поворотом на склоне начинал дуть ветер, а сил было всё меньше.

20250525_073459_4be4ad.webp
39 км. Высота (min/avg/max): 644 / 1161 / 1473 m

Сам маршрут был восхитительным. Несмотря на все сложности, я впечатлен. Первые пять километров был плавный спуск. В результате, было легко втянуться в гонку. Потом затяжной подъём вверх до 13-го километра. Дальше снова передышка и скоростной спуск вниз. Можно было отдохнуть и набраться сил. Потом снова в гору и подъем был всё круче и круче. В какой-то момент, примерно на высоте 1450 метров показалось, что всё, дальше не хочется.

Вообще план подъема на горки был таков: забираться так, чтобы оставались силы, незакисляться и держать пульс в районе 140-150. И первый подъём именно так и преодолел. Последняя горка была очень крутой, а ноги говорили "до свидания". Так что пришлось буквально переставлять их с паузой в несколько секунд. К тому же от усталости и быстрого набора появилось небольшое головокружение.

20250525_073919_1d01cc.webp
Самая высокая точка трассы

Добрался до вершины и сел передохнуть. Вид был впечатляющий. 30 километров были позади и дальше только вниз. На контрольном пункте этой вершины предлагали суп и ракию! Хаха, кто не знает, ракия — алкогольный напиток. Но мало кто отказывался от него, потому что добравшись до этой вершины казалось, что уже ничего не страшно. От ракии я отказался, ведь мы планировали еще ехать домой в этот день. Заправился колой и побрёл дальше. Минут через пять кола усвоилась и начался спуск.

И тут ноги сами понесли. Поворот, спуск, еще поворот. На очередном спуске резко свело мышцу ноги. Она дала о себе знать еще в самом начале, но потом отпустило. А тут как будто заклинило. Пришлось остановиться и выпить магний. Похромал метров 200, отпустило. Дальше без приключений. Спуск, спуск, спуск. Последние 9 километров были вниз. Психологически это очень комфортно: понимаешь, что уже нет горок, дальше только вниз и от этого бежать проще.

По дороге общался. Часть трассы прошли с парнем из Белграда. Болтали о гонке, об отличии трейлов и плоских забегов и о том, что каждая дистанция хороша по-своему. Еще перекинулись парой слов с ребятами, которые поинтересовались всё ли у меня в порядке, когда я перешёл на шаг. В тот момент я замедлился, чтобы написать жене, что скоро буду. Забавно, но после гонки, девушка, интересовавшаяся все ли у меня хорошо, присоединилась к нам когда мы жарили маршмеллоу. Оказалась, она не знала что маршмеллоу можно жарить.

Потом был традиционный суп с фасолью и копченостями, отдых и дорога домой.

Гонка была чудесной. Местами сложной, местами нет. Она была очень красивой и душевной. Теперь я понимаю, почему слоты на нее раскупают буквально за три дня. Туда хочется вернуться еще раз, чтобы вновь ощутить эту атмосферу.

Я пришел 21-м из 54-х участников. Общее время 4 ч 54 минуты.

4 дня до Иваницы

·

Ну что ж, кажется, я на финишной прямой и до субботнего забега рукой подать. Сегодня организаторы забега прислали письмо с инструкциями. Я даже хочу приложить кусочек письма, чтобы вы тоже прочувствовали атмосферу.

На финише вас снова ждет дегустация меда в виде подарка 😊, который вам дарит прекрасная пчеловодческая семья из Иваньицы, а кто хочет купить настоящий мед или продукты из меда с горы, по которой вы будете бежать, у вас будет такая возможность на финише. И купить, и проконсультироваться с первоклассным экспертом-пчеловодом в области пчелиных продуктов.
Хорошие люди из "Голийска капля" холодным способом выжали более 1000 кг малины специально для вас, ничего не добавляя... и упаковали эти соки в ваши стартовые пакеты, чтобы вы могли попробовать настоящий вкус уникальной и широко известной Иваньицкой малины! Если вам это тоже понравится, вы сможете купить это на финише.

Вместе с нашими партнерами гонки мы подготовили 795 стартовых пакетов, а в них более 12 500 подарков для вас, то есть более 3 тонн того, что мы смогли собрать в предыдущие месяцы и привезти в Катичи, чтобы встретить вас так, как вы заслуживаете.

Не знаю, что еще вам написать.
Ждем вас в Катичах. Обнимемся, когда увидимся!

Мирко и Кум Аца

А еще, кажется, погода хочет добавить сложностей. В четверг обещают дождь, а в ночь с пятницы на субботу будет 9 градусов. Но посмотрим, возможно ближе к пятнице что-то изменится. А пока пакуем рюкзачки.

Как прошли выходные?

Пока есть свободные пять минут, расскажу вам как прошли выходные. В субботу поставил личный рекорд на 5 километров. Ранее уже пытался бежать пятерку, но на последних 800 метрах, в голове как будто щелкал рубильник "Я устал" и ноги сами переходили на шаг. В этот раз было лучше — решил бежать, даже если ноги остановятся. В итоге пробежал по плану: начал по 4:20, закончил по 3:54. Лучшего и ожидать не мог.

20250512_070223_00257c.webp

А во второй половине дня мы съездили в Ковиль. Это небольшая деревня в Сербии, недалеко от Нови Сада с умопомрачительным видом: зеленый луг, травка, коровы, речушка.

20250512_070735_d5eff5.webp

Если помните заставку "Безмятежность" на старых Windows, то виды Ковиля вполне могли бы конкурировать за право быть на заставке. Очень мило, красиво и спокойно там.

30 км

·

20250505_080239_102f9b.webp

Вчера сбегал 30 километров. На данный момент это самая объемная длительная, которая у меня была. Вот что интересно: первые 25 километров не было усталости. Бежалось достаточно ровно. После 25-го даже немного ускорился. Но вот километре на 27-м организм как будто выключил подачу энергии и темп упал с 5:25 до 5:40, спина немного согнулась и вообще ощутил усталость.

Уже в конце месяца бежать трейловый марафон в Иванице и вот на вчерашней пробежки подумал — плоские 42 мне не страшны. Но вот эти все трейловые горочки и спуски могут сильно замедлить. С другой стороны, когда я регистрировался на забег и начинал готовиться, я четко обозначил, что цель этой гонки в финише. Если получиться выбежать из 4х часов — отлично. Не получится — не беда, задача добежать и получить удовольствие, ведь это первый марафон.


Решил проверить информацию о старте. Обещают 1389 метров набора 🙈. Ух. Но радует, что кроме меня карабкаться будет еще 55 безумца. Еще 130 человек планирует бежать два дня: марафон в субботу и половину в воскресенье.

Про забег в Паличе

·

20250419_163541_442c2b.webp

С забега в Паличе прошла неделя, а я до сих пор вам не рассказал о нем. Это был прекрасный, душевный забег с сохранением лучших местных традиций — заявить пять километров, которые на деле будут не пять 😀. 4, 6, какая в целом разница? Вот дорожка, беги. Никакого осуждения, просто принимаю это как особенность местных забегов. Зато после забега кормили безумно вкусным супом. Томат, фасоль, копчености. Это то, что отлично насыщает и буквально с первой ложечкой блюда можно считать себя полностью восстановленным.

Как пробежал? Норм. Результат улучшился примерно секунд на пять на километр. Но я ехал не за результатом, а ради участия, общения и прогулок. Все вместе удалось, Палич прекрасен своим парком.

Вот эта фоточка топ. Так сказать начало отступления от плана 😀

20250419_163710_477ebf.webp

PS: Вот тут Олег чуть подробнее написал про забег. Больше добавить нечего :) А вот сам забег в Strava.

О том, почему ваш курс не 🎂

·

Анализировал тут свою беговую программу тренировок. Объемчики всё увеличиваются. И пришла мысль наложить идею прогрессивных спортивных тренировок на обучение. В конце своего анализа я, конечно, пришел к мысли о том, что всё так и есть. Система обучения выстраивается аналогичным образом. Сначала дается база, а потом всё вокруг усложняется и новые знания наслаиваются на вот этот базовый скелет.

Но давайте по порядку. Перечислю аспекты прогрессивного обучения:

Постепенная нагрузка

Сложность задач растет постепенно. В спорте это могут быть более сложные упражнения. В обучении — более сложный материал или новые темы.

Систематичность и регулярность

Постоянное повторение учебных задач способствует закреплению знаний и навыков, аналогично тренировкам в спорте. Тут я бы провел аналогию с СБУ (специальные беговые упражнения).

Индивидуальный подход

Очевидно, что индивидуальная программа тренировок или занятия с репетитором/ментором дадут лучший прогресс по сравнению с общим курсом, рассчитанным на широкую аудиторию.

Целостность и этапность

Подобно спортивным упражнениям, учебный процесс должен быть структурированным, с четкими этапами ознакомления, закрепления и отработки материала.

Мотивация и активное участие

Тренеры могут мотивировать спортсменов, учителя — учеников. Это может выражаться в интересных задачах.

Если какой-то из пунктов отклоняется от некой базовой линии, обучение ухудшается. Если рассматривать психологические методы работы со спортсменами, то можно выделить следующие:

— Визуализация: когда мы представляем, что успешно выполнили действие. Это приводит к улучшению уверенности и концентрации;
— Навыки саморегуляции: мы учимся управлять эмоциями и стрессом;
— Целеполагание: делая что-то, мы должны понимать, зачем вот это всё. Цели должны быть четкими и достижимыми для поддержания мотивации;
— Идеомоторная тренировка: мы мысленно воспроизводим движения, чтобы улучшить их точность. Я очень часто применял эту технику для отработки подачи при игре в теннис;
— Психотерапия и коррекция установок: у нас у всех есть свои страхи и блоки, есть негативные мысли. Банальное "а что если не получится", например. И это все можно и нужно прорабатывать.

Рассматривая разные онлайн и офлайн курсы с точки зрения вышеперечисленных аспектов, я вижу вот какую проблему: есть курсы, где супер классный материал. Но если нет систематичности, то этот материал не будет усвоен. А систематичности может не быть, потому что нет четкого целеполагания или из-за страха, что не получится. В некоторых курсах, рассчитанных на большую аудиторию, может напрочь отсутствовать индивидуальный подход. А если курс слишком объемный, то мотивация может сойти на нет, потому что невозможно очень долго бежать в одну сторону без того, чтобы сделать перекус.

Поэтому, на мой взгляд, идеальные курсы, впрочем, как и тренировки, должны проходить в очень маленьких группах с учетом индивидуальных особенностей каждого из участников.

PS: Вряд ли я открыл Америку, знаю. Просто в ходе размышлений пришел к этим умозаключениям и решил записать.

Апрельские обновления

·

Новостным каналам важно поставлять новости с ожидаемой периодичностью и создавать шум. Я же считаю, что если новостей нет, то и говорить не о чем.

Если кратко — я продолжаю готовиться к марафону в Иванице. Скорее всего, сбегаю пятерку в Паличе через пару недель, чтобы немного освежиться. С приходом тепла тренироваться стало проще. Даже вчерашний ливень принес с собой море хороших впечатлений.

20250402_114926_ef2a06.webp

Для нашего бегового бота сегодня выкатили небольшое обновление. Теперь можно вручную вносить показатели пульса, тонуса и времени сна. Да, я знаю, что многие часы, весы и подушки уже умеют это делать самостоятельно. Но тут есть нюанс — я считаю (а Олег заставляет), что вносить эти данные вручную важно. В первую очередь для того, чтобы осознавать эти цифры. Если вы сегодня не выспались, то, внося эти данные, вы будете видеть цифры. Именно в этом я вижу осознанный подход к отслеживанию собственного я и саморефлексии.

20250402_115821_6e136e.webp

Подборка ссылок #06

·

Статья «Rails for Everything» на Literally The Void отстаивает универсальность Ruby on Rails для разработки различных типов проектов, опровергая стереотип о его ограниченной применимости и подчеркивая преимущества использования полного стека Rails вместо разделения на микросервисы, в то время как комментарии на Reddit отражают разнообразие мнений разработчиков об актуальности фреймворка в 2025 году, его производительности и сравнении с современными альтернативами.

Petr.codes в «Flexible API versioning with Rails» предлагает гибкий подход к версионированию API в Ruby on Rails, рассматривая проблемы традиционных методов и демонстрируя эффективную архитектуру с использованием наследования и модулей в контроллерах, что позволяет разработчикам легко управлять изменениями между версиями API без дублирования кода.

Статья Мартейна Холса «The European Accessibility Act for websites and apps» разъясняет требования Европейского акта о доступности для цифровых продуктов, описывая сроки внедрения, технические стандарты и необходимые меры соответствия, которые должны предпринять разработчики и владельцы бизнеса для обеспечения доступности своих веб-сайтов и приложений в соответствии с законодательством ЕС.

Марк Мэнсон в статье «Why You Should Quit the News» утверждает, что следует отказаться от регулярного потребления новостей, поскольку они вызывают стресс, фокусируются на негативе и отнимают время, которое можно потратить на более ценные занятия, при этом большинство новостных материалов не имеют практического влияния на нашу повседневную жизнь.

Статистика от Stackoverflow по использованию технологий за 2024 год

Алекс Рассел в своей статье «If Not React, Then What?» критикует React за создание избыточного уровня абстракции над веб-платформой, что приводит к проблемам с производительностью и большим JavaScript-пакетам, и предлагает Web Components как более эффективную альтернативу, которая работает в гармонии с нативными возможностями браузера и следует принципам прогрессивного улучшения.

Ахмад Шадид выпустил гайд о новых CSS свойствах — «Relative Colors».

Пока Puma, привет Puma

·

На днях заказал новые кроссовки, так как нынешние уже набегали больше тысячи. Я брал их в августе 24-го.

20250308_105042_79371f.webp

Сегодня еще так совпало, что надо было бежать темповую. Пробежал не совсем так как, планировал, но будем считать, что кроссовки "проводил". С одной стороны, я не планирую больше в них бегать, так как они уже давно выработали свой ресурс. С другой стороны, они "как новые", по крайней мере будут после стирки. Выкидывать их жалко, но и носить их как-то нет особого смысла. Пока не придумал, что с ними теперь делать.

20250308_105240_a624eb.webp

Кроссовки очень хорошо себя зарекомендовали. Мне кажется, их можно считать хорошей базовой моделью, аналогом найковских Пегасусов. За полгода ни разу не пожалел о выборе. Поэтому следующие кроссовки взял такие же.

Получается, новые кроссовки такие же как и старые, только новые. Можно даже предположить, что набегав тысячу километров, счетчик обнуляется и кроссовки перерождаются в новые 😀.

20250308_110323_d6d125.webp

Вчера была тренировка и я её сделал

·

20250305_115146_bfffaf.webp

Кажется, большинство моих постов про тренировки можно начинать с фразы "вчера была тренировка и я её сделал". Вот этот пост не исключение. Спустя несколько дней перерыва пробежал 9 км в легком темпе, а дома было небольшое ОФП. Но вряд ли эта часть кому-то интересна. Хочу сказать про другое.

На улице теплеет. Теперь 0 не ощущается как -5. Это скорее 0, а иногда и теплее. Если раньше надетых лонга, футболки и ветровки казалось не хватает (по крайней мере, первые пару километров, пока разогреваешься), то теперь ветровка кажется избыточным элементом. Не успел побежать, а уже жарко. Уже ветерок, если и есть, то не холодный. Не тот что, продувает даже непродуваемый слой одежды, залезая в душу. А, знаете, такой теплый, медленный, обнадёживающий.

В результате потепления, торговаться с собой, выходя на пробежку легче. Кажется, что мысль "точно не побегу" довольно быстро сменяется на "наверное побегу". Важно ещё сказать про время тренировок. Летом я бегал по утрам. Было очень жарко, было другое расписание. Сейчас бегаю вечером. При чём, это такой вечер, когда уже пора спать. В десятом часу тяжело себя тянуть на улицу. А если тренировка тяжелее бега по пульсу до 140 или содержит ОФП, то это вообще жопа (сорри, мам). Возможно именно поэтому каждый раз, когда хочется написать пост, я начинаю его с одной и той же фразы.